Митинг против застройки Измайловского бульвара. Итоги.

291500_383850625067095_722985102_o
22 мая митинг против застройки Измайловского бульвара посетило несколько сотен человек. Собрано более 300 подписей, которые будут подшиты к обращениям в органы власти (отчет по обращениям будет выложен позже).
Возможность выступить получили все желающие.
Среди выступающих были: Успенская Юлия (Общественный совет Измайлово), Алексей Маркин (Нарштаб), Курочкина Ирина (депутат муниципального собрания района Северное Измайлово), Стефанькина Надежда, а также представитель православных активистов (женщина не представилась) и др.

Сбор подписей за перенос стройки с территории бульвара продолжается.

Если вы не смогли попасть на митинг и оставить подпись, свяжитесь с нами, чтобы договориться о встрече.

Также вы можете помочь нам в сборе подписей.
Для этого нужно распечатать Подписной лист , рассказать о проекте друзьям, знакомым и соседям.
Подписные листы вы можете сдать активистам, просто договорившись о встрече.

Помимо этого, централизованный сбор подписных листов будет проходить 5 июня у обоих выходов метро Измайловская с 20:00.

Фрагмент выступления Успенской Юлии

Представитель управы тайком дает интервью телевидению в стороне от места митинга

Смотрите репортаж о митинге в новостном выпуске в 20:00 23 мая на канале Москва24

Запись митинга целиком

Запись опубликована в рубрике Наш дом, Общее, Органы власти и государственные учреждения с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

30 комментариев: Митинг против застройки Измайловского бульвара. Итоги.

  1. Eugen говорит:

    Спасибо ребяткам из канала «Москва 24″, что сатанистами нас не выставили.

  2. Юлия говорит:

    Да уж… но глупыми и дезынформированными получилось. Плюс там прозвучала фраза «ничего святого». И ни одного слова из моего интервью, и то, что жители почти все подняли руки, что не знали о публичных слушаниях. А газета с оповещением о публичных слушаниях здесь: https://goo.gl/ddSrd — и ни слова об экспозиции, да и сроки нарушены. Выход в свет 28.01.2012, в то время как публичные слушания назначены были на 8.02.2012…

  3. Юлия говорит:

    Может сходим к этой толстой тетеньке из Управы, что вещала журналистам об оповещении, вместе с газетой и покажем ей — она наверно не в курсе о нарушении? Надо сразу командой человек 10 с видеозаписью.

    • Людмила говорит:

      Я думаю, что бессмысленно. Что эта тетка решает? Ничего. Управа — это орган исполнительной власти. Что скажут, то и делают. С этим надо идти в суд, городскую комиссию или правительство Москвы как написано в п. 26 ст.68 Градостроительного кодекса г. Москвы. И вообще, не надо тут это обсуждать.

  4. Юлия говорит:

    И еще там сказали про то, что жителей будут переубеждать… Значит сейчас Управа начнет проводить собрания с жителями и увещевать про небольшой красивый храм? Странно, что в передаче не было ни слова про НЕЗАКОННОСТЬ капитального строительства на бульваре… Как в этом-то можно переубедить? :-)

  5. Юлия говорит:

    А у нас в стране все с ног на голову перевернуто. «Не хотите — заставим. Пока не подавитесь!»

  6. facebook.com Inter Raptor говорит:

    Мне думается, начинать вести диалог нужно не столько с муниципальными властями, сколько с настоящими инициаторами строительства — особенно в том случае, если это действительно инициатива местной православной общины.

    Необходимо понять, какие они на себя обязательства могут взять, если храм все-таки будут строить на этом месте. Например, готовы ли они настаивать на необходимости подземной части? Готовы ли они ограничиться часовней? Сколько деревьев будет вырублено и каким образом будет возмещен ущерб?
    Например, если речь идет о вырубке всего одной липы (для подъезда техники) и вместо нее будут высажены две 5-10 летних липы; если на этом месте будет стоять небольшая часовня, то лично я ничего против не имею — все одно лучше чем советская доска почета на грязном холмике….

    • Eugen говорит:

      Мне почему-то кажется, что православная община здесь прикрытие. Как и в других подобных стройках «для народа».
      Помните историю с катком в лесу, год назад?

  7. Людмила говорит:

    Программа «200 храмов» была создана еще при Лужкове Ресиным. Сейчас продолжается ее выполнение. Т.е. это инициатива вовсе не местной православной общины, а московского правительства.
    В нашем распоряжении есть проект этого храма, где предусмотрена подземная часть, но не предусмотрено компенсационное озеленение. Более того, реализация данного проекта нарушает градостроительное, земельное и природоохранное законодательство Российской Федерации и города Москвы. Подробнее об этом читайте в обосновании https://osi.msk.ru/2013/05/21/izmailovskiy_bylvar/

    Советская доска почета мне тоже не нравится, но почему ее обязательно надо менять на храм/часовню? Почему не на детский городок? Или не сделать там скверик со скамейками и клумбами?

    • facebook.com Inter Raptor говорит:

      Еще раз, я согласен, что в том виде, в котором он представлен, проект действительно нарушает нормы законодательства. И если «снизу», т.е. со стороны местного православного сообщества действительно нет никакой инициативы, то и говорить не о чем.
      Если же все-таки какие-то доводы есть, необходимо их выслушать. Если мы хотим жить в цивилизованном обществе, то нужно уметь выстраивать диалог с теми, кто живет с нами рядом.

      Если, к примеру, окажется, что здесь рядом живут люди, которым просто трудно дойти до имеющихся храмов — инвалиды, старики — то опять же лично я готов пожертвовать для них одной липой и пятачком земли, которая до сих пор никого особо не интересовала.
      Если же ничего подобного нет и это исключительно инициатива «сверху», то лучше уж действительно построить детскую площадку.

  8. lamport говорит:

    Вроде еще как в сюжете говорилось о том, что представители РПЦ хотят встретиться с жителями для их переубеждения. И еще они пригрозили собрать много много подписей за строительство, если жителей так и не переубедят.

  9. Людмила говорит:

    Это вообще странно слышать. Жителей надо не переубеждать, а разрешение спрашивать на такое строительство. Но уж никак не навязывать в приказном порядке.

  10. Eugen говорит:

    Так, значит ожидаем альтернативный митинг. С хоругвеносцами и крестным ходом. И уж тут телевидение не оплошает, все будут за строительство.

  11. Eugen говорит:

    А там и мусульмане мечеть захотят, иначе несправедливо выходит.

    • Lev говорит:

      Действительно, рядом находится рынок, где очень много мусульман. Вообще, их число быстро растет в Москве. Мусульмане верят, что Иисус придет незадолго до наступления Судного дня и снова будет призывать к религии Своего Господа и блюсти Его закон, и сломает крест и поднимет знамя Единобожия. А колокольный звон для них — голос шайтана.
      Так что если будет построен православный храм, они могут оскорбиться. Не будем их раздражать (еще не забыли обещание залить Москву кровью?) и построим на выбранном месте мечеть. Ну или, хотя бы, побольше площадку для громкого зикра. А то приедут борцы за чистоту Ислама, а куда приедут?

  12. Людмила говорит:

    Друзья, дело не в этом. Дело в жадности московской власти. Им все мало. Готовы нас лишить последнего ради коммерческой выгоды.

    • facebook.com Inter Raptor говорит:

      А в чем коммерческая-то выгода?

      • Людмила говорит:

        200 храмов — это городская программа. Префект от нее никуда деться не может. Если он ее не выполнит, то префектом ему быть недолго. Чиновники просто трясутся за свое место. А сама РПЦ давно уже коммерческая структура.

        • facebook.com Inter Raptor говорит:

          Т.е. мои опасения все-таки отчасти оправданы, и к протесту против застройки б-ра примешивается протест против РПЦ.
          Я бы, наверное, постарался избегать любой подобной риторики и обобщений. Иначе в результате мы действительно получим нечто прямо противоположное – казаков, крестные ходы, сбор миллионов подписей в защиту строительства храма (собранные 300 «против» окажутся каплей в море), а также всенародным сбором средств, которых хватит на возведение железобетонной копии колокольни Ивана Великого рядом с вашим домом :D

          • Людмила говорит:

            Вы делаете выводы такие, какие хотите делать. Что же касается РПЦ, то противостояние провоцируют искусственно чиновники, сталкивая жителей лбами.
            Я повторюсь в третий раз: мы выступаем ЗА перенос места строительства на другую площадку.
            Это возможно, если отдавать освобождающиеся площади не под коммерческую застройку, а под объекты социального назначения.

  13. Людмила говорит:

    Из комментариев в фейсбуке:
    Татьяна Шавшукова
    «Сегодня в нашем храме после ранней литургии, на которой народу было немного, мой духовник поговорил с прихожанами и рассказал о митинге. Он высказывал чисто личное мнение. Его обеспокоило выступление людей против храма, он назвал тех, кто выступает против храмов, богоборцами. Однако он признал, что выбранное место очень неудачно для самого храма: места мало, многие необходимые храму службы придется загонять в глубокий подвал, и храм будет очень маленьким и душным. Он призвал нас помолиться, чтобы хотя бы стараниями «богоборцев» для храма было найдено более подходящее место. Я подошла к нему и высказала мое мнение, что план размещения «200 храмов» в таких местах, которые вызывают протест людей, как раз составляли богоборцы. Он согласился со мной, отметив, что для торговых центров отводят хорошие места, а для храмов — вот такие. Кстати, он сообщил, что есть указание Ресина, если люди протестуют против конкретного места строительства храма, там строить не будут, будут искать другие места.
    У меня вот еще какая мысль есть. Просветите, пожалуйста. Я из Измайлова уже лет20 как переехала, после того, как снесли наш дом, и не во всем владею ситуацией. В Измайлове вообще храмы есть, кроме того, что на острове?
    Просто от начала Измайловского бульвара до храма на острове минут 10 пешком, так что от строительства храма именно здесь пользы не будет — от13-15 Парковых до него все равно будет далеко, а жители начала Измайловского бульвара и Прядильных улиц, если они уже ходят в замечательный храм на острове (в детстве в него влюбилась и очень сожалела, что он не действовал), вряд ли сменят его на маленький и душный храм.»

  14. Юлия говорит:

    Сейчас на сайте по программе 200 храмов появились сроки — 2015 год! https://www.200hramov.ru/index.php?option=com_temples&temple=109
    Но мы все еще можем изменить! :-)

Add Comment Register



Добавить комментарий