Мундепы расчехляются

Как приятно бывает услышать умные, глубокие слова от людей, наделенных властными полномочиями. Вот, например, что пишут депутаты совета муниципального округа Измайлово уважаемому ими Всеволоду Александровичу (Тимофееву, префекту ВАО Москвы): «Закон – это обязательное для исполнения правило, которое общество устанавливает для своих членов». Или вот еще: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Красиво!… Можно подумать, что юридическое образование за этим даже проблескивает. Ан нет. Депутаты тут же сами и признаются, что известно это им «еще со школьной скамьи из курса обществознания». К сожалению, в этом же тексте можно убедиться, что юридическая подготовка у депутатов не просто слабая, а никакая. Ничего более они, похоже, со школьной скамьи взять во взрослую жизнь не смогли. Нет, вот еще: «…ни один закон…не должен умалять права и свободы человека…». Ну не лекцию же по правам человека пишут депутаты! Увы, не лекцию. Их предмет другой…

Здесь же рядом идет в исполнении депутатов немного подозрительное заявление: «понятие Закона… на разных уровнях организации общества трактуется … по-разному». Начинаешь думать,что депутаты достигли такого «уровня организации», что собираются трактовать «по-разному» не понятие, а сами законы. Ну а когда читаешь: «Нельзя злоупотреблять своими правами, поскольку сама форма и содержание закона нацелены на создание исключительно благоприятных условий для жизнедеятельности общества…» и вспоминаешь законы последних лет, ограничивающие права граждан, понимаешь, что противопоставление прав граждан и закона в устах депутатов должны вызывать тревогу у жителей района, где такие депутаты в совете.

Пора пояснить, что это за письмо такое. В мае 2013 года  несколько сот жителей района Измайлово собрались на митинг, где приняли и подписали обращение против проекта планировки части территории объекта природного комплекса № 43 ВАО Москвы «Измайловский бульвар», утвержденного Постановлением Правительства Москвы № 90-ПП от 19 февраля 2013 года. В течение следующего месяца жители собрали 1344 подписи под своим обращением. Дело в том,что в феврале 2012 года в районе практически тайком (без должного оповещения жителей) провели общественные слушания по строительству на озелененной территории бульвара, юридически точно называемой природным комплексом №43, православного храма. И только через год жители узнали о планируемом строительстве на территории бульвара. Обращение с собранными подписями было передано в Общественный Совет Измайлово (далее ОСИ), а мы уже отправили эти подписные листы с обоснованием позиции жителей в Правительство Москвы. Там переправили материалы в Префектуру, а свеженазначенный и.о. префекта запросил у управы Измайлово, что за протестная активность такая в районе. И вот ответ муниципальных депутатов и.о. префекта ВАО как раз и попал к нам руки.

Вернемся к тексту: «если закон… не соответствует общепринятым нормам поведения, то этот закон … не действует как некий регулятор отношений». Вот так. Что же это за закон, что измайловские депутаты не хотят принимать как регулятор? Например, это Закон города Москвы «О защите зеленых насаждений», который устанавливает, что озелененные территории застройке, не связанной с их функциональным назначением, не подлежат.  Использование озелененныхтерриторий, не совместимое с обеспечением жизнедеятельности зеленых насаждений, не допускается.

Депутаты ничтоже сумняшеся объявляют некие «устои, традиции, нравственное сознание жителей ВАО» превыше «формального соблюдения … градостроительного законодательства», называя последнее «обезличенными и бездушными рамками действующих нормативных правовых актов». Депутатам «совершенно очевидно», что требование жителей и обращение ОСИ «прикрыты и обоснованы» «минимальными и отдельными нормами столичных законов и постановлений». Сами депутаты предпочитают действовать неприкрыто и необоснованно. Видимо, не потрудившись изучить подписи жителей под обращением, депутаты берутся утверждать, что «подавляющее большинство подписантов проживает… в других… районах города».

Депутаты впрямую дезинформируют Всеволода Александровича в своем письме, утверждая, что «позицию «ЗА» строительство храма изъявило большинство жителей района Измайлово». Ничем не обоснованное утверждение. На прошлогодних слушаниях присутствовали 36 человек, 28 из них согласно Заключению по результатам публичных слушаний – жители Измайлова. 7 человек – представители органов власти, 1 – представитель разработчика проекта. Напомню, что только подписей прямо на митинге было собрано 300.

Заодно депутаты проявляют привычный и, вероятно, единственно доступный им способ решения вопросов. Требование жителей отменить результаты липовых публичных слушаний почему-то противопоставляется пересмотру в соответствии с действующим законодательством. Видимо действовать в соответствии с законодательством депутаты совсем не привыкли и не умеют. А решают вопросы по-свойски, в кулуарах и курилках. И требование жителей воспринимают как просьбу «порешать вопрос», а не как требование отменить результаты слушаний в соответствии с действующим законодательством. Становится понятен истинный смысл фразы из начала письма: «Любой закон – это словно живой организм, который модифицируется согласно потребностям общества». Похоже, что депутаты не имели в виду, что закон можно и нужно менять законным способом, а имели ввиду то самое дышло из пословицы.

В чинопоклонном угаре депутаты грешат против истины, пренебрегают логикой, русским языком. Иногда письмо напоминает письмо мультяшного дяди Федора родителям, когда кажется, что одно предложение начинал один депутат, а заканчивал другой и с совсем уже другими мыслями. Чего стоит, например, пассаж, где наличие храма, по мнению депутатов, позволит жителям смириться и «не обращать внимания на нетрезвые и нецензурные выражения отдыхающей сейчас на бульваре молодежи».

Жители Измайлова – знайте своих депутатов. Это письмо подписано: Красиков СВ (подписал первым, возможно автор?), Гожин ВВ (Руководитель совета), Меламуд ВЭ, Фетисов АИ, Богачева ЛВ (бывший участник ОСИ),  Николаева ЛС, Волков СБ, Кожанова ИБ, Фомичева ИЕ, Марченко АА, Журавлева ЛС.

Михаил Успенский.

Ссылки по теме:

Заключение
 javascript:void(0);stroitelstvo_i_rekonstruktsiya/publichnye_slushaniya_i_vstrechi/itogi_publichnykh_slushaniy_v_rayonakh/izmaylovo/arkhiv_za_2012_god/zaklyuchenie_po_rezultatam_publichnykh_slushaniy_po_proektu_planirovki_territorii_g_moskvy_v_tselyakh1.php

Письмо мундепов
Письмо мун.депутатов Измайлово

Запись опубликована в рубрике Общее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев: Мундепы расчехляются

  1. lamport говорит:

    И что теперь с этим делать общественности? Есть еще шанс не допустить строительство на Измайловском бульваре?

  2. lamport говорит:

    Тут такое дело, поискал информацию по этой теме и вот нашел новость от апреля сего года. Муниципалитеты явно по пинку сверху действуют. Не понятно, на какой уровень нужно обращаться, например, с жалобами.

  3. lamport говорит:

    Замечено, что на Измайловском бульваре спилили деревья, прямо в торце бульвара на пересечении с 3-й Парковой улицей.

  4. Юлия говорит:

    Проверили. Вроде все деревья стоят!

Add Comment Register



Добавить комментарий