Птички, цветочки, шашлычки…

Дорогие соседи! С наступлением долгожданных первомайских выходных (да еще и при сопутствующей погоде!) тяга побыть на природе значительно усиливается. Для тех из нас, кто по каким-либо причинам проводит эти дни в городе, Измайловский лесопарк особенно ценен. Однако именно с наступлением теплого сезона лесопарк и его «коренные обитатели» становятся крайне уязвимыми.

Май и июнь — критическое время для птиц! Они создают пары, строят гнезда и обзаводятся потомством. Фактор беспокойства тут крайне нежелателен. Поэтому нам не стоит в лесопарке гулять вне дорожек, громко кричать, слушать музыку через динамики, а также выгуливать без поводка собак, особенно охотничьих пород. И уж увидев в кустах или в траве птичье гнездо, лучше всего перебороть свое любопытство и сразу отойти.

В морозы мы подкармливаем птиц и белок, а вот в теплое время года лучше этого избегать, поскольку слишком легкий источник пищи в прямом смысле слова балует животных, делает их очень зависимыми от человека.

А еще в мае в лесу появляются первоцветы! Стоит ли напоминать, что практически все виды ранних весенних цветов являются редкими и занесены в Красную книгу, все знают, что собирать их запрещено. Наверное, лучше напомнить, что срывать их, во-первых, бессмысленно (не живут в букетах, завянет почти сразу же), а во-вторых, все первоцветы попросту ядовитые…

Отдельно несколько слов стоит сказать о шашлыках и пиротехнике! Да, безусловно, первое — это вкусно, а второе — очень весело, но лесопарковая зона совершенно не подходит для таких развлечений. Открытый огонь, угли и искры в городском лесу — худшее, что можно придумать для отдыха. Термин «пожароопасный сезон» не зря придуман, ведь после зимы в лесу и на полянах масса прошлогодней сухой травы, листьев и веток. Даже если вас не засек инспектор, и вы тщательно проследили, чтобы угли никуда из мангала не выстреливали, жар от них обжигает ветки соседних деревьев, а дым тревожит зверей и птиц, для которых он инстинктивно означает смертельную опасность. С учетом нужд отдыхающих, администрация лесопарка оборудовала ограниченное число специальных пикниковых точек, где разрешено пользоваться мангалами и жаровнями. Их координаты можно найти здесь. Также помните, что в лесопарке в наиболее посещаемых местах и вдоль основных дорожек установлены баки для мусора. И все, что стало вам не нужно после прогулки по лесу (упаковка от еды и напитков, памперсы, пакеты и т.д, и т.п.), вы можете положить в эти баки.

Пусть любимый лес остается живым и красивым!

Запись опубликована в рубрике Измайловский лесопарк. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Add Comment Register



Добавить комментарий